Bueno pues como dice el título del hilo esta va a ser la RUTA BAUTIZO del socio nº 56 RUBEN. Tras mucho cabilar por donde la iba a hacer al final acepto mi sugerencia de hacerla en el Majal, y tras darnos varios paseos por allí al final el parto ha dao como resultado el itinerario que luego os describiré. Lo que pasa que al final el muerto de hacer la presentación el nene me lo ha endosado a mí. :nod:
Para Rubén y para mí es una de las zonas del parque natural de El Valle-Carrascoy más bonita, por lo bien conservada que está. La recomiendo sobre todo para todos aquellos que aún no conocen esta zona y que han oído hablar de ella maravillas, y que no van a quedar para nada defraudados, primero por el recorrido, aunque algo exigente también divertido en muchos tramos, y como no por lo bonito del entorno que vamos a recorrer.
Bueno y pa los que la conocen de sobra, no hace falta que les diga que por supuesto cuento con ellos, en especial con la familia Orozco ya que son los concejales de la zona. Y para los que no pudieron darse una vuelta el día de la Integral esta es una buena ocasión. Esperemos que no haya barro esta vez.
La ruta va a tener desde fuertes subidas por pista, sendas muy divertidas bien por su técnica o por su rapidez, las famosas ramblas de la zona y alguna zona de toboganes. Vamos una cosica variada, para que todo el mundo salga contento
La ruta será el domigo 21 de diciembre. La vamos a iniciar desde EL MERCADONA DE LA ALBERCA y la salida será a las8 y media
El trayecto va a ser el siguiente:
1. Subida desde La Paloma- Matahombres ( junto a la Rambla del Cigarrón.)
2. Camino de los Zorros
3. Senda paraje Majada Alta (con rampa inicial de 150 mts. de bajada algo peligrosa)
4. Salida a la Finca de Las Llanas donde tomamos senda de bajada hasta las Arenas Movedizas (ramblica que se une mas adelante con la de Sangonera)
5. Subida dirección la Casa del Perro donde haremos los toboganes cercanos y vuelta hacia arriba buscando la llamada senda de Las Cuerdas, que transcurre por el paraje de Las Riscas.
6. Bajada bordeando la Urbanización Torreguil (junto rambla de las Riscas) hasta la Cañada Real
7. Pasamos junto al Club de Hípica en dirección hasta la Cañada de las Oliveras.
8. Nos desviamos a la derecha y buscamos la Senda del Barranco Blanco (ciclable al 90/95% depende de la habilidad, aunque hay que bajarse fijo al cruzar dos ramblicas) Las vistas del barranco preciosas.
9. Tomamos pista para subir por la parte de atrás hasta el Aula de la Naturaleza, con vistas a la izquierda de la rambla los Arejos. Nos podemos desviar al mirador de El Quemao para ver una buena panorámica del parque.
10. Llegamos hasta el primer cruce y giramos a la derecha (Camino de la Cumbre) dirección al límite del Majal Blanco con la Finca de la Naveta
11. Descenso por pista hasta el desvío que nos conduce por senda hasta la cuesta del Murciguillo. Opción de ir al mirador del Cabezo del Alto
12. Bajada por senda buscando la famosa rambla del Campo o Sangonera donde toca divertirse en la bajadita rocosa,
pasando junto a Mina Pizorra.
13. Enlazamos por senda desde el final de esta bajada con las Arenas Movedizas y para arriba esta vez.
14. Subida hasta la Calzada Romana, la cual bajamos y ya nos vamos a por las cervezas jsu32_chinchin
Distancia: 45 kms. aprox.
Dificultad Física: Media (alta en alguna zona: Matahombres :eek: )
Dificultad Técnica: Media
NOTA: La organización se reserva el derecho de cambiar algún tramo del recorrido. :D
Unas fotos de la zona, más adelante pondremos algunas fotos del recorrido.
Barranco Blanco
Limite con la finca la Naveta
Subida al Aula de la Naturaleza
Cuevas del Buitre
Pd: Gracias a Paparajote que también ayudo en la elaboración del recorrido.
Pd2: Rubeeeen, espero que te mole un poco por lo menos ;)
Para Rubén y para mí es una de las zonas del parque natural de El Valle-Carrascoy más bonita, por lo bien conservada que está. La recomiendo sobre todo para todos aquellos que aún no conocen esta zona y que han oído hablar de ella maravillas, y que no van a quedar para nada defraudados, primero por el recorrido, aunque algo exigente también divertido en muchos tramos, y como no por lo bonito del entorno que vamos a recorrer.
Bueno y pa los que la conocen de sobra, no hace falta que les diga que por supuesto cuento con ellos, en especial con la familia Orozco ya que son los concejales de la zona. Y para los que no pudieron darse una vuelta el día de la Integral esta es una buena ocasión. Esperemos que no haya barro esta vez.
La ruta va a tener desde fuertes subidas por pista, sendas muy divertidas bien por su técnica o por su rapidez, las famosas ramblas de la zona y alguna zona de toboganes. Vamos una cosica variada, para que todo el mundo salga contento
La ruta será el domigo 21 de diciembre. La vamos a iniciar desde EL MERCADONA DE LA ALBERCA y la salida será a las8 y media
El trayecto va a ser el siguiente:
1. Subida desde La Paloma- Matahombres ( junto a la Rambla del Cigarrón.)
2. Camino de los Zorros
3. Senda paraje Majada Alta (con rampa inicial de 150 mts. de bajada algo peligrosa)
4. Salida a la Finca de Las Llanas donde tomamos senda de bajada hasta las Arenas Movedizas (ramblica que se une mas adelante con la de Sangonera)
5. Subida dirección la Casa del Perro donde haremos los toboganes cercanos y vuelta hacia arriba buscando la llamada senda de Las Cuerdas, que transcurre por el paraje de Las Riscas.
6. Bajada bordeando la Urbanización Torreguil (junto rambla de las Riscas) hasta la Cañada Real
7. Pasamos junto al Club de Hípica en dirección hasta la Cañada de las Oliveras.
8. Nos desviamos a la derecha y buscamos la Senda del Barranco Blanco (ciclable al 90/95% depende de la habilidad, aunque hay que bajarse fijo al cruzar dos ramblicas) Las vistas del barranco preciosas.
9. Tomamos pista para subir por la parte de atrás hasta el Aula de la Naturaleza, con vistas a la izquierda de la rambla los Arejos. Nos podemos desviar al mirador de El Quemao para ver una buena panorámica del parque.
10. Llegamos hasta el primer cruce y giramos a la derecha (Camino de la Cumbre) dirección al límite del Majal Blanco con la Finca de la Naveta
11. Descenso por pista hasta el desvío que nos conduce por senda hasta la cuesta del Murciguillo. Opción de ir al mirador del Cabezo del Alto
12. Bajada por senda buscando la famosa rambla del Campo o Sangonera donde toca divertirse en la bajadita rocosa,
pasando junto a Mina Pizorra.
13. Enlazamos por senda desde el final de esta bajada con las Arenas Movedizas y para arriba esta vez.
14. Subida hasta la Calzada Romana, la cual bajamos y ya nos vamos a por las cervezas jsu32_chinchin
Distancia: 45 kms. aprox.
Dificultad Física: Media (alta en alguna zona: Matahombres :eek: )
Dificultad Técnica: Media
NOTA: La organización se reserva el derecho de cambiar algún tramo del recorrido. :D
Unas fotos de la zona, más adelante pondremos algunas fotos del recorrido.
Barranco Blanco
Limite con la finca la Naveta
Subida al Aula de la Naturaleza
Cuevas del Buitre
Pd: Gracias a Paparajote que también ayudo en la elaboración del recorrido.
Pd2: Rubeeeen, espero que te mole un poco por lo menos ;)
Última edición por Diegorro el 15 Dic 2008, 21:22, editado 4 veces en total.